Uncategorised

CAMPUS VERANO 2018     ¡¡ COMENZAMOS!!  (fotos en nuestra galería)

 CONCENTRACIÓN  CERRADA

 

CONCENTRACIÓN EQUIPOS DE CASTILLA Y LEÓN

 

En el mes de Agosto, esta Federación va a Concentrar a los Equipos Infantil, Cadete y Junior.

 

 

  • Del 1 al 5 / Agosto.. Equipo Junior.
  • Del 18 al 25 / Agosto... Equipo Infantil y Cadete.

 

PUBLICACIÓN DE LISTADOS DE CONVOCADOS.... LUNES 2-JULIO

 

 

           CURSOS FORMATIVOS:

 

MONITOR-INSTRUCTOR DE JUDO,  ENTRENADOR AUTONOMICO  Y  ENTRENADOR NACIONAL DE JUDO. AGOSTO 2018

 

El resto de documentación que hay que adjuntar para la inscripción en los CURSOS DE TITULACIÓN DE JUDO 2018. está en nuestra sección de " DOCUMENTACIÓN".

 

El pasado 24 de Mayo de 2018 se ha publicado en el «Boletín Oficial de Castilla y León» la Orden de 11 de Mayo de 2018 de la Consejería de Cultura y Turismo por la que se convocan las becas de deportistas en las Residencias Deportivas de Castilla y León para el curso 2018-2019.

 

 Aparte de la documentación que la propio Orden solicita, todos los interesados deberán aportar la siguiente documentación:

 

* Historial deportivo comprendido entre el 01/01/2017 y el 30/06/18.

 

El plazo de presentación de la documentación física en esta Federación será el MIÉRCOLES 6-JUNIO,

 a las 12 H. (Improrrogable).

Brillante actuación de la representación  Castellano Leonesa, en el Tercer Campeonato de España de Veteranos, celebrado en las Palmas de Gran Canaria.
En la jornada del sabado, la competción  se inicio a las 9:30 de la mañana y terminó pasadas las 15:00 horas,  con una participación de más de 250 deportistas. y cuatro tatamis donde se celebraron los combates de forma simultanea.
Los resultados de nuestros  judokas fueron excelentes.  Julio Vicente Ramos se proclamó campeón de España de en su categoría.  Felipe de Vega en 73 Kg se alzó  con un meritorio segundo puesto, medalla de Plata, ganando dos combates por Ippón y Francisco de Pablos en 90 Kg tras ganar dos combates por Ippón, perdio la semifinal por un fallo de la mesa, consiguiendo la medalla de Bronce.
Enhorabuena a los tres  por ese gran esfuerzo y deportividad que habeis demostrado.
FRANCISCO DE PABLOS, FELIPE DE VEGA, JULIO VICENTE
PODIUM  JULIO VICENTE RAMOS

PODIUM FELIPE VEGA

PODIUM FRANCISCO DE PABLOS
FELIPE DE VEGA CON VICENTE ZARZA

CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR-18

 

1 MEDALLA DE ORO, 1 DE PLATA y 3 MEDALLAS DE BRONCE en Categoría Individual Infantil y un Tercer Puesto Infantil Femenino por Comunidades, ha sido el magnífico resultado de los deportistas de esta Federación, en el Campeonato de España Escolar celebrado en Talavera de la Reina, del 4 al 6 de Mayo.

 

En esta ocasión hay que destacar de una manera notable, el Equipo Infantil Femenino, ya que con sus medallas individuales, lograron que Castilla y León, subiera al pódium por equipos, obteniendo un gran tercer puesto por Comunidades Autónomas.

 

ADRIANA CABEZUDO NIETO, logró proclamarse Campeona de España (-36 Kg.), al imponerse en las eliminatorias a Zulema Aldao (Galicia), Sara Carrión (Andalucía), Martina Llovera (Valencia), y en la final a la representante Catalana, Gisela Molina.

 

ClAUDIA REQUE JUNCO, logró alzarse con la Medalla de Plata (-44 Kg.), venciendo en las rondas preliminares a Inés Altaba (Aragón), Lucia Pastor (Madrid), Raquel Romeu (Cataluña), y perdiendo únicamente con Amanda Sanz (Madrid).

 

MALENA CASTRO ESTEBAN (-40 Kg.), logró obtener la Medalla de Bronce, imponiéndose en su primer combate a Bereket Suárez (Cantabria). Su segundo combate lo perdió ante Mª del Carmen López (Andalucía). Ya en repesca, se impuso en todos sus combates ante Carla Alias (Valencia), Irune Fallas (Cataluña) y en el combate por la medalla de bronce ganó a la representante Madrileña, Lucia Siles.

 

ANDREA RODRIGUEZ RAMOS (-57 Kg.), alcanzó la Medalla de Bronce, tras imponerse a Atenea Nevado (Castilla La-Mancha) y Noemi Sagarzazu (Valencia). En semifinales perdió ante la judoca Valencia, Adriana Rodríguez, que a la postre se proclamaría Campeona. En el combate por la Medalla de Bronce se impuso a Aitana García (Asturias).

 

M. ANDRÉS SERRANO LEMA (-60 Kg.), logró subir al pódium obteniendo la Medalla de Bronce, tras vencer en las eliminatorias a Iván Dolado (Madrid), Devi Mgeliashvili (La Rioja) y Jairo Giménez (Andalucía). El único combate que perdió fue ante el representante madrileño, Juan Peña, el cual finalmente se proclamó Campeón. En el combate por la Medalla de Bronce, se impuso a Jorge Díez (País Vasco).

 

El resto de los deportistas de Castilla y León, en esta ocasión  no pudieron lograr subir al pódium, pero todos ellos hicieron un gran esfuerzo en todos sus combates. La participación en estos Campeonatos les permite coger experiencia para sucesivas ocasiones y afrontar la próxima temporada con más garantías.

 

( Más fotos en nuestra galería)

EQUIPO TÉCNICO Y DEPORTISTAS INFANTILES Y CADETES. CASTILLA Y LEÓN 2018

 

MEDALLISTAS DE IZQ A DCHA.: ANDREA, CLAUDIA, M. ANDRÉS, MALENA Y ADRIANA

 

 

TERCER PUESTO INFANTIL POR COMUNIDADES

Durante los días 28 y 29 de abril, se ha celebrado en Villaviciosa de Odón (Madrid), el Campeonato de España de Wushu Tradicional, en el cual, el Equipo de esta Federación de Castilla y León, ha obtenido grandes resultados.

Nuestros deportistas compitieron en las categorías de Mano vacía Sur, Arma larga, Arma corta y Duilian.

En las categorías Junior Femenino, Luna Pérez Carranza consiguió la Medalla de Bronce en arma larga y Sara Vázquez Duque, con una excelente actuación, ganó la Medalla de Plata en la misma categoría y bronce en mano vacía.

En las categorías Junior Masculino, nuestros competidores Daniel Campos Fernández y Eduardo García Jiménez finalizaron la competición obteniendo la de Medalla de Plata en mano vacía y en arma corta, Bronce en mano vacía y Bronce en arma corta, respectivamente.

En Categoría Senior, se consiguieron excelentes resultados.  En la categoría de Mano vacía Sur, en la parte masculina, el único que alcanzó un puesto dentro del pódium fue Rodrigo Bonilla Toribio que logró proclamarse Subcampeón de España. Y en  categoría femenina, fue la deportista Sandra García de Haro quien alcanzó un Bronce en dicha categoría.

En las categorías restantes, fue donde nuestros deportistas alcanzaron los mayores logros deportivos, Rodrigo Bonilla Toribio alcanzó el Oro y Diego Conde Caballero se posiciono con un tercer puesto en arma larga. Por otra parte, en la categoría de arma corta, fue Andrés Bonilla Toribio quien alcanzó la 1ª posición y Rodrigo Bonilla Toribio un tercer puesto.

El resto de los competidores que acudieron al campeonato Laura Blanco Fernández y Pablo Gómez Jimeno a pesar de su esfuerzo no pudieron alcanzar un puesto dentro del pódium.

(Más fotos en nuestra galería de fotos)